+7 (965) 001-10-71

Заказать звонок

Какая стяжка лучше: полусухая, сухая или мокрая

Подготовительным этапом перед укладкой пола в квартире, доме, офисе – это выравнивание. Без него у вас не получится добиться ровной поверхности, избежать возможных протечек, трещин. Сейчас используется три основных методики выравнивания. Нужно понимать разницу между мокрой, сухой и полусухой стяжкой пола, чтобы сделать выбор.

Основные отличия

Стяжкой называют слой, который прокладывается между бетонным основанием и гладким напольным покрытием (паркетом, ламинатом, линолеумом и т. д.). Он выравнивает основу, позволяет скрыть инженерные коммуникации, создать гидроизоляцию.

Существуют такие технологии:

1. Мокрая. Классический вариант. Основой является цементно-песочный раствор. В состав входит много воды, по консистенции смесь жидкая. Долго высыхает.

2. Полусухая. Помимо песка, цемента и воды в состав входит армирующее фиброволокно и пластификатор. По консистенции влажная, густая. Высыхает быстрее. Метод механизированный, для укладки нужно специальное оборудование.

3. Сухая. Основой является засыпка и листы из гипсоволокна. Воды нет, поэтому не нуждается в высыхании.

Каждый из этих способов массово применяется при строительстве.

Что выбрать

Классический «мокрый» вариант постепенно отходит в прошлое. Он не может обеспечить высокого качества покрытия. Случаются протечки, со временем появляются трещины. Для достижения идеальной гладкости может понадобиться дополнительная обработка. Преимуществом является то, что для работы не нужно оборудования.

Полусухая стяжка позволяет достичь гладкой поверхности быстро и легко. Обеспечивает гидроизоляцию, надёжная. Может использоваться даже на производственных площадях или в помещениях с уклоном. Сочетается с тёплым полом.

Сухая стяжка тоже позволяет создать гладкую поверхность. Быстро монтируется. Не подходит для тёплых полов. Недостатком является высокая чувствительность к влаге.

Выбирая, какая стяжка лучше, сухая, мокрая или полусухая, стоит обратить внимание на универсальность и надёжность полусухого метода. Это лучший вариант по соотношению цены и качества.